Chercheurs

Chercheurs

Baroni, Michel
Doyen des professeurs, Professeur, Département Finance, Directeur académique du Master Management Immobilier, ESSEC Business School, Paris, France.
baroni@essec.edu

Coen, Alain, Ph.D.
Professeur titulaire, Département de finance, ESG UQAM.
coen.alain@uqam.ca

De Serres, Andrée, LL.L., MBA, Ph.D.
Professeure titulaire, Département stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
deserres.andree@uqam.ca

Dongmo, Nadège, Ph.D.
Chercheure et stagiaire postdoctoral, Chaire Ivanhoé Cambridge d’immobilier, ESG UQAM.
dongmo.jose_nadege.2@uqam.ca

Dridi, Ahmed, MBA, Ph.D.
Chercheur, Chaire Ivanhoé Cambridge d’immobilier, ESG UQAM.
dridiah@hotmail.com

Elhadji Issa, Maazou, Ph.D.
Chercheur et stagiaire postdoctoral, ESG UQAM.
Docteur en sciences de la gestion, Université Paris-Dauphine. (2014).
mouadz2@gmail.com

Hajjem, Ahlem, Ph.D.
Professeure, Département de marketing, ESG UQAM
hajjem.ahlem@uqam.ca

Hovorka, Frank
Directeur de la stratégie chez Quartus
Co-directeur de la commission investissement de l’Initiative Finance du Programme des Nations Unies pour l’Environnement (UNEP-FI)

Junca-Adenot, Florence, Ph.D.
Professeure associée, Département Études urbaines et touristiques, ESG UQAM.
junca-adenot.florence@uqam.ca

Larceneux, Fabrice
Chercheur CNRS, DRM – ERMES
Université Paris-Dauphine

Lefebvre, Benoit, Ph. D.
Économiste
Département de recherche
BNP Paribas Real Estate

Lecomte, Patrick, MBA
Directeur des Centres d’Excellence, ESSEC Business School Asie Pacifique.

Marty, Frédéric, Ph.D.
Chargé de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) ; affecté au Groupe de Recherche en Droit, Économie et Gestion, Université de Nice Sophia-Antipolis – rattaché au Centre de recherche en Droit Économique (CREDECO) ; chercheur affilié à l’Observatoire Français des Conjonctures Économiques. (France).
marty@gredeg.cnrs.fr

Pigeon, Jacques, LL.L.
Vice-président, Affaires juridiques et secrétaire de la Société des ponts fédéraux Limitée.
jpigeon@federalbridge.ca

Richard, Phillippe, Ph.D.
Délégué général émérite de la Fondation Palladio, sous l’égide de la Fondation de France – Professeur des Universités Associé à  Paris Ouest Nanterre La Défense.
philippe.richard@fondationpalladio.fr

Robert, Benoît, ing., Ph.D.
Professeur titulaire et Directeur, Centre risque & performance, Département de mathématique et de génie industriel, École Polytechnique de Montréal.
benoit.robert@polymtl.ca

Romelaer, Pierre, Ph.D.
Professeur émérite, PSL Université Paris-Dauphine.

Rudolph, Yvon
Chargé de cours, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
rudolphe.yvon@uqam.ca

Saint-Pierre, Jacques, Ph.D.
Ancien Professeur titulaire, Département stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
st-pierre.jacques@uqam.ca

Simon, Arnaud, Ph.D.
Maitre de conférences-HDR, Center for Real Estate Management, Université Paris-Dauphine.
arnaud.simon@dauphine.fr

Sergi, Viviane, Ph.D.
Professeure, Département de management et technologie.
sergi.viviane@uqam.ca

Sicotte, Hélène, Ph.D.
Professeure, Département de management et technologie, ESG UQAM.
sicotte.helene@uqam.ca

Étudiants-chercheurs

3e cycle

Cantin, Lina, LL.B., MBA
Étudiante au doctorat en sciences juridiques, UQAM.
linacantin@yahoo.com

Prisca Ayassamy
Étudiante au doctorat en sciences de l’environnement, UQAM

2e cycle

Sylla Maldini
Étudiant à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), spécialisation en stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM
maldini.sylla@uqam.ca

Yanis Semsari
Étudiant à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
semsari.yanis@uqam.ca

1er cycle

Marc-André Fillion
Étudiant au baccalauréat en administration des affaires (BAA), concentration marketing via le cheminement honor
fillion.marc-andre@uqam.ca