Chercheurs

Chercheurs

Baroni, Michel
Doyen des professeurs, Professeur, Département Finance, Directeur académique du Master Management Immobilier, ESSEC Business School, Paris, France.
baroni@essec.edu

Beaubrun-Diant, Kevin, Ph.D.
Maître de Conférences, PSL Université Paris-Dauphine
LEDa (UMR CNRS 8007)
kevin.beaubrun@dauphine.psl.eu

Coen, Alain, Ph.D.
Professeur titulaire, Département de finance, ESG UQAM.
coen.alain@uqam.ca

De Serres, Andrée, LL.L., MBA, Ph.D.
Professeure titulaire, Département stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
deserres.andree@uqam.ca

Dridi, Ahmed, MBA, Ph.D.
Chercheur, Chaire Ivanhoé Cambridge d’immobilier, ESG UQAM.
dridiah@hotmail.com

Hajjem, Ahlem, Ph.D.
Professeure, Département de marketing, ESG UQAM
hajjem.ahlem@uqam.ca

Hémond, Yannick, Ph.D.
Professeur, Département de géographie, UQAM
hemond.yannick@uqam.ca

Hovorka, Frank
Directeur de la stratégie chez Quartus
Co-directeur de la commission investissement de l’Initiative Finance du Programme des Nations Unies pour l’Environnement (UNEP-FI)

Junca-Adenot, Florence, Ph.D.
Professeure associée, Département Études urbaines et touristiques, ESG UQAM.
junca-adenot.florence@uqam.ca

Larceneux, Fabrice
Chercheur CNRS, DRM – ERMES
Université Paris-Dauphine

Lefebvre, Benoit, Ph. D.
Économiste
Département de recherche
BNP Paribas Real Estate

Lecomte, Patrick, Ph.D.
Professeur associé en immobilier
University of Reading, Henley Business School (Malaysia)

Marty, Frédéric, Ph.D.
Chargé de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) ; affecté au Groupe de Recherche en Droit, Économie et Gestion, Université de Nice Sophia-Antipolis – rattaché au Centre de recherche en Droit Économique (CREDECO) ; chercheur affilié à l’Observatoire Français des Conjonctures Économiques. (France).
marty@gredeg.cnrs.fr

Robert, Benoît, ing., Ph.D.
Professeur titulaire et Directeur, Centre risque & performance, Département de mathématique et de génie industriel, École Polytechnique de Montréal.
benoit.robert@polymtl.ca

Romelaer, Pierre, Ph.D.
Professeur émérite, PSL Université Paris-Dauphine.

Rudolphe, Yvon
Chargé de cours, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
rudolphe.yvon@uqam.ca

Saint-Pierre, Jacques, Ph.D.
Ancien Professeur titulaire, Département stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM.
st-pierre.jacques@uqam.ca

Simon, Arnaud, Ph.D.
Maitre de conférences-HDR, Center for Real Estate Management, Université Paris-Dauphine.
arnaud.simon@dauphine.fr

Sergi, Viviane, Ph.D.
Professeure, Département de management et technologie.
sergi.viviane@uqam.ca

Sicotte, Hélène, Ph.D.
Professeure, Département de management et technologie, ESG UQAM.
sicotte.helene@uqam.ca

Étudiants-chercheurs

3e cycle

Sylla Maldini
Étudiant au doctorat en administration (Ph.D), spécialisation responsabilité sociale et gouvernance, ESG UQAM
maldini.sylla@uqam.ca

Yvon Rudolphe
Étudiant au Doctorat Société et technologie, UQAM
rudolphe.yvon@uqam.ca

2e cycle

Yanis Semsari
Étudiant à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
semsari.yanis@uqam.ca

Anne Buvelot-Lelong
Étudiante à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
buvelot-lelong.anne@courrier.uqam.ca

Marie-Pier Poulin
Étudiante à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
poulin.marie-pier.4@courrier.uqam.ca

Samuel St-Pierre Vermette
Étudiant à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
st-pierre-vermette.samuel@uqam.ca

Marc-André Fillion
Étudiant à la maîtrise ès science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
fillion.marc-andre@uqam.ca

Dominique Desseroit-Boudreault
Étudiant à la maîtrise en finance, ESG UQAM
desseroit-boudreault.dominique@courrier.uqam.ca

1er cycle

Marie Goreth Nduwayo
Étudiante au baccalauréat en sciences comptables, ESG UQAM.
nduwayogoreth@gmail.com