Chercheurs

Chercheurs

Barbecot, Florent, Ph.D
Professeur, Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère, UQAM
Titulaire, Chaire stratégique en hydrogéologie urbaine
barbecot.florent@uqam.ca

Baroni, Michel, Ph.D
Doyen des professeurs, Professeur, Département Finance, Directeur académique du Master Management Immobilier, ESSEC Business School, Paris, France
baroni@essec.edu

Coen, Alain, Ph.D.
Professeur titulaire, Département de finance, ESG UQAM
coen.alain@uqam.ca

Croteau, François William, MBA, Ph.D.
Chercheur, Chaire Ivanhoé Cambridge d’immobilier, ESG UQAM. Directeur principal chez Innovitech – Stratégie et innovation pour les villes résilientes. Maire d’arrondissement | Rosemont – La Petite-Patrie (2009-2021). Maire adjoint | Montréal, ville intelligente, TI, innovation et enseignement supérieur (2017-2021).
fw.croteau@innovitech.com

De Serres, Andrée, LL.L., MBA, Ph.D.
Professeure titulaire, Département stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM
deserres.andree@uqam.ca

Dridi, Ahmed, MBA, Ph.D.
Chercheur, Chaire Ivanhoé Cambridge d’immobilier, ESG UQAM
dridiah@hotmail.com

Hajjem, Ahlem, Ph.D.
Professeure, Département de marketing, ESG UQAM
hajjem.ahlem@uqam.ca

Hémond, Yannick, Ph.D.
Professeur, Département de géographie, UQAM
hemond.yannick@uqam.ca

Hovorka, Frank
Directeur technique et innovation
Fédération des Promoteurs Immobiliers France
Président du conseil de RICS France

Junca-Adenot, Florence, Ph.D.
Professeure associée, Département Études urbaines et touristiques, ESG UQAM
junca-adenot.florence@uqam.ca

Lefebvre, Benoit, Ph.D.
Économiste
Département de recherche
BNP Paribas Real Estate

Marty, Frédéric, Ph.D.
Chargé de recherche au Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) ; affecté au Groupe de Recherche en Droit, Économie et Gestion, Université de Nice Sophia-Antipolis – rattaché au Centre de recherche en Droit Économique (CREDECO) ; chercheur affilié à l’Observatoire Français des Conjonctures Économiques. (France).
marty@gredeg.cnrs.fr

Robert, Benoît, ing., Ph.D.
Professeur titulaire et Directeur, Centre risque & performance, Département de mathématique et de génie industriel, École Polytechnique de Montréal.
benoit.robert@polymtl.ca

Romelaer, Pierre, Ph.D.
Professeur émérite, PSL Université Paris-Dauphine.

Rudolphe, Yvon
Chargé de cours, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM
rudolphe.yvon@uqam.ca

Sicotte, Hélène, Ph.D.
Professeure, Département de management et technologie, ESG UQAM
sicotte.helene@uqam.ca

Étudiants-chercheurs

3e cycle

McGravy Abelard
Étudiant au doctorat en science, technologie et société (Ph.D.), UQAM
abelard.mcgravy@courrier.uqam.ca

Sylla Maldini
Étudiant au doctorat en administration (Ph.D.), spécialisation responsabilité sociale et gouvernance, ESG UQAM
maldini.sylla@uqam.ca

Yvon Rudolphe
Étudiant au doctorat en science, technologie et société (Ph.D.), UQAM
rudolphe.yvon@uqam.ca

Yanis Semsari
Étudiant au doctorat en administration (Ph.D.), ESG UQAM
semsari.yanis@uqam.ca

2e cycle

Cynthia Aubert
Étudiante à la maîtrise en sciences économiques (M.Sc.), UQAM
aubert.cynthia@courrier.uqam.ca

Marie-Pier Poulin
Étudiante à la maîtrise en science de la gestion (M.Sc.), ESG UQAM
poulin.marie-pier.4@courrier.uqam.ca